7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
181
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 ; Kharkiv, 1994
Natura morta con mele e fiori
Firmato G Tom e datata 1985 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 95X62
Natura morta con mele e fiori
Olio su tela, cm 95X62
182
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 ; Kiev, 1984
Vasi con fiori
Firmato V Odaynik in basso a destra
Olio su cartone, cm 58X44
Vasi con fiori
Olio su cartone, cm 58X44
183
VLADIMIR GRIGORIEVICH CIUPRINA
Natura morta con zucche e pesci
Firmato V Ciuprina e datato 93 in basso a sinistra
Olio su carta, cm 66X66
Olio su carta, cm 66X66
184
VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV (ATTR. A)
Lisychansk, 1918 ; Kyiv, 1992
Ritratto di lavoratrice
Iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 83,5X71
Ritratto di lavoratrice
Iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 83,5X71
ESTIMATE € 800 - 1.200
185
EVGENI FEDOROVICH SAMUSEV
EVGENI FEDOROVICH SAMUSEV
1946
Agricoltori nella serra
Firmato E Samusev in basso a destra
Olio su cartone, cm 45X55
Agricoltori nella serra
Olio su cartone, cm 45X55
ESTIMATE € 250 - 450
186
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 ; Kyiv, 2005
Donne in un cantiere
Firmato Yablonska e datato 54 in basso destra
Acquerello su carta, cm 16X23
Donne in un cantiere
Acquerello su carta, cm 16X23
ESTIMATE € 200 - 300
187
IZRAIL ARONOVICH TABAKOV (ATTR. A)
Irkutsk, 1927
Il tempo di una pausa
Olio su tela, cm 123X198,5
Il tempo di una pausa
Olio su tela, cm 123X198,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
188
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV (ATTR. A)
Kharkiv, 1908 ; Kiev, 1985
Donna in un interno
Olio su tela, cm 80,5X100
Donna in un interno
Olio su tela, cm 80,5X100
189
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Ritratto di Lesia
Firmato V Zaretsky, titolo e data 1986 in basso a destra
Matita su carta, cm 65X43
Ritratto di Lesia
Matita su carta, cm 65X43
190
PETRO OLEKSANDROVICH ZYKUNOV
PETRO OLEKSANDROVICH ZYKUNOV
Zheremlya, 1947
Contadino sul sidecar
Firmato P Zykunov in basso a destra
Olio su compensato, cm 49,5X63
Contadino sul sidecar
ESTIMATE € 250 - 500
191
ASKHAT GAZIZULINOVICH SAFARGALIN
Kirmashevo, 1922 ; Kharkov, 1975
Il ritorno al villaggio
Firmato A Safargalin e datato 1976 in basso a destra
Olio su tela, cm 158,5X275,5
Il ritorno al villaggio
Olio su tela, cm 158,5X275,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
192
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 ; Kiev, 1997
Studio
Monogramma e data 49 in basso a destra
Olio su cartone, cm 29X29
Studio
Olio su cartone, cm 29X29
ESTIMATE € 400 - 600