13
VLADIMIR NIKOLAEVICH OLKHOV
1956
L'inizio dell'autunno nella città di Sebastopoli
Titolo, firma e data sul retro
Olio su cartone, cm 50X70
14
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 ; Kiev, 1997
Una serata
Monogramma e data 78 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 32,5X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
16
NINA VITALEVNA ZHELEZNYAK
Mosca, 1915 ; 1996
Paesaggio lacustre con chiesa
Firmato Zheleznyak in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X61,3
ESTIMATE € 600 - 800
19
IVAN SEMENOVICH PETROV
Ucraina 1923 ; 1990
Barche della Marina Militare
Firmato e datato 1957, dedica in basso a destra
Olio su tela, cm 47,5X83
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
20
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
1918 ; 1999
Stalin sulla nave Aurora
Firmato V Pusirkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 58,5X79,5
ESTIMATE € 400 - 600
22
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 ; Uzhgorod, 1975
Paesaggio dei Carpazi
Firmato Bokshay e datato 955 in basso destra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500