157
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 ; Kyiv, 2005
Studio per il dipinto Il nemico s'avvicina
Acquerello su carta, cm 14X33
ESTIMATE € 200 - 400
158
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
1918 ; 1999
Studio per il dipinto Davanti c'è la pace!
Firmato V Pusirkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 35X45
ESTIMATE € 100 - 200
160
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
1918 ; 1999
Studio per il dipinto Soldati
Olio su cartone, cm 40X43
ESTIMATE € 300 - 500
161
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 ; Kyiv, 2003
Studio per il dipinto Prime battaglie al fronte sud occidentale
Firmato V Shatal in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 51X96
162
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Studio per il dipinto La battaglia sul Dnepr
Olio su cartone telato, cm 42X88
163
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 ; Kiev, 1997
Il Dnepr
Firmato Shishko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X42
ESTIMATE € 500 - 700
164
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Veduta di Mosca con il Cremlino sullo sfondo
Firmato A Shovk in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45,5X30
166
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 ; Kyiv, 1988
Bambini al fiume
Firmato S A Grigoryev e datato 86 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
168
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 ; Kyiv, 1979
Cavaliere a cavallo, 1954
Firmato K Trokhimenko e datato 1954 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 54X72