50
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su tavola, cm 41,5X29
Olio su tavola, cm 41,5X29
ESTIMATE € 200 - 500
Questo studio di testa reca una attribuzione collezionistica a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia (Venezia, 1603 - Vicenza, 1678). Si deve riconoscere che riferimento all'artista veneziano non è privo di fondamento, in virtù di una poetica naturalistica fortemente espressiva e spesso caricaturale. Detto ciò, bisogna altresì ricordare che a Venezia il comporre 'teste di carattere' divenne un vero e proprio genere, che vedrà i suoi epigoni alla fine del XVIII secolo. Si tratta, invero, di una tensione barocca la cui genesi la si può riconoscere nel 'grottesco' di matrice leonardesca e quindi lombarda, ma che offriva l'opportunità di indagare tutte le sfumature espressive ed emotive dell'uomo, connettendosi alle tematiche della 'commedia dell'arte' e al contempo ben rispondere alla cultura del 'capriccio' settecentesco, quello, per intenderci, elogiato dall'Algarotti, dal Tassi fino al Milizia e atto a 'cogliere il temperamento distintivo della natura propria di ciascun essere' (Cfr. F. Milizia 1797, p. 157).
LOTS
26
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna in gloria con il Bambino
Olio su rame, cm 22X16,5
Olio su rame, cm 22X16,5
ESTIMATE € 100 - 150
27
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e angelo in un paesaggio
Olio su alabastro, cm 17,5X22
Olio su alabastro, cm 17,5X22
NO RESERVE
28
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giovannino e Santa Elisabetta
Olio su tela, cm 56X47
Olio su tela, cm 56X47
ESTIMATE € 400 - 700
29
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1710 circa - Perugia, 1752)
Paesaggio
Olio su tela, cm 42X51,5
Paesaggio
Olio su tela, cm 42X51,5
ESTIMATE € 400 - 600
30
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)
(Roma, 1646 - 1713)
Paesaggio con fiume, paese fortificato e viandante
Olio su tela, cm 42X51,5
Paesaggio con fiume, paese fortificato e viandante
Olio su tela, cm 42X51,5
ESTIMATE € 400 - 700
31
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi pastorali
Olio su tela, cm 37X49,5 (2)
Olio su tela, cm 37X49,5 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
32
MICHELE PAGANO (attr. a)
MICHELE PAGANO (attr. a)
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggio con Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 49X103
Paesaggio con Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 49X103
ESTIMATE € 700 - 1.200
33
GASPARE DIZIANI (cerchia di)
GASPARE DIZIANI (cerchia di)
(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
Baccanale di putti
Olio su tela, cm 36,5X59,5
Baccanale di putti
Olio su tela, cm 36,5X59,5
ESTIMATE € 300 - 500
36
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Strage degli innocenti
Olio su tela, cm 138X174
Olio su tela, cm 138X174
ESTIMATE € 800 - 1.200