33
GASPARE DIZIANI (cerchia di)
(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
Baccanale di putti
Olio su tela, cm 36,5X59,5
Baccanale di putti
Olio su tela, cm 36,5X59,5
ESTIMATE € 300 - 500
Gaspare Diziani nasce a Belluno nel 1689 e si formò con Sebastiano Lazzarini e Sebastiano Ricci acquisendo velocemente la notorietà realizzando scenografie teatrali, tanto da trasferirsi nel 1717 alla corte di Augusto III di Sassonia a Dresda e a Monaco di Baviera. Nel 1720 è nuovamente documentato a Venezia, ma sappiamo di suoi soggiorni a Roma, Bergamo e Trento, mentre la sua arte affronta tutti i generi pittorici, dal paesaggio al ritratto storico, alla pittura religiosa. La tela in esame è da mettere in relazione con due opere simili custodite alla Fondazione Cini e raffiguranti Venere, Cupido e Bacco, e Venere Cupido e Ercole (cfr Zugni Tauro 1971, p. 96 figg. 248-249).
A. P. Zugni Tauro, Gaspare Diziani, Venezia 1971, ad vocem
1
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani da caccia
Firmato sulla roccia a sinistra in primo piano
Olio su tela, cm 29,5X36,5
Cani da caccia
Olio su tela, cm 29,5X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
2
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 100 - 500
3
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 - 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
ESTIMATE € 500 - 700
4
GASPAR DE WITTE II
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 400 - 600
11
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
ESTIMATE € 500 - 800
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000