50
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su tavola, cm 41,5X29
Olio su tavola, cm 41,5X29
ESTIMATE € 200 - 500
Questo studio di testa reca una attribuzione collezionistica a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia (Venezia, 1603 - Vicenza, 1678). Si deve riconoscere che riferimento all'artista veneziano non è privo di fondamento, in virtù di una poetica naturalistica fortemente espressiva e spesso caricaturale. Detto ciò, bisogna altresì ricordare che a Venezia il comporre 'teste di carattere' divenne un vero e proprio genere, che vedrà i suoi epigoni alla fine del XVIII secolo. Si tratta, invero, di una tensione barocca la cui genesi la si può riconoscere nel 'grottesco' di matrice leonardesca e quindi lombarda, ma che offriva l'opportunità di indagare tutte le sfumature espressive ed emotive dell'uomo, connettendosi alle tematiche della 'commedia dell'arte' e al contempo ben rispondere alla cultura del 'capriccio' settecentesco, quello, per intenderci, elogiato dall'Algarotti, dal Tassi fino al Milizia e atto a 'cogliere il temperamento distintivo della natura propria di ciascun essere' (Cfr. F. Milizia 1797, p. 157).
27
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e angelo in un paesaggio
Olio su alabastro, cm 17,5X22
Olio su alabastro, cm 17,5X22
86
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con ponte e figure
Acquerello e matita su carta, cm 25,5X34