29
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1710 circa - Perugia, 1752)
Olio su tela, cm 42X51,5
Olio su tela, cm 42X51,5
ESTIMATE € 400 - 600
La tela raffigura un paesaggio di fantasia e si attribuisce al pittore Alessio de Marchis. Le notizie biografiche che lo riguardano ci sono fornite da Nicola Pio e dall'abate Lanzi, che indicano la sua presenza a Roma intorno al 1702 presso la bottega di Rosa da Tivoli. Trasferitosi ad Urbino per affrescare il palazzo del Cardinale Annibale Albani, probabilmente in concomitanza con le ristrutturazioni attuate intorno al 1730 dall'architetto Luigi Vanvitelli, eseguì anche i pannelli dipinti dell'armadio da sacrestia della Confraternita di San Giuseppe e altre opere presso il Capitolo della Cattedrale di Perugia. L'opera in esame si può riferire all'attività matura, quando gli influssi della pittura romana di paesaggio si diluiscono attraverso un linguaggio delicatamente rococò con pennellate di tocco, che De Marchis esprime con singolare personalità e accenni preromantici.
1
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani da caccia
Firmato sulla roccia a sinistra in primo piano
Olio su tela, cm 29,5X36,5
Cani da caccia
Olio su tela, cm 29,5X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
2
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 100 - 500
3
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 - 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
ESTIMATE € 500 - 700
4
GASPAR DE WITTE II
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 400 - 600
11
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
ESTIMATE € 500 - 800
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000