50
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su tavola, cm 41,5X29
Olio su tavola, cm 41,5X29
ESTIMATE € 200 - 500
Questo studio di testa reca una attribuzione collezionistica a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia (Venezia, 1603 - Vicenza, 1678). Si deve riconoscere che riferimento all'artista veneziano non è privo di fondamento, in virtù di una poetica naturalistica fortemente espressiva e spesso caricaturale. Detto ciò, bisogna altresì ricordare che a Venezia il comporre 'teste di carattere' divenne un vero e proprio genere, che vedrà i suoi epigoni alla fine del XVIII secolo. Si tratta, invero, di una tensione barocca la cui genesi la si può riconoscere nel 'grottesco' di matrice leonardesca e quindi lombarda, ma che offriva l'opportunità di indagare tutte le sfumature espressive ed emotive dell'uomo, connettendosi alle tematiche della 'commedia dell'arte' e al contempo ben rispondere alla cultura del 'capriccio' settecentesco, quello, per intenderci, elogiato dall'Algarotti, dal Tassi fino al Milizia e atto a 'cogliere il temperamento distintivo della natura propria di ciascun essere' (Cfr. F. Milizia 1797, p. 157).
LOTS
133
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
Veduta di Piazza San Marco
Olio su tela, cm 45X70
Olio su tela, cm 45X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
134
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Capricci veneziani
Tempera su tela applicata su compensato, cm 21,5X44 (2)
Tempera su tela applicata su compensato, cm 21,5X44 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
135
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Coppia di battaglie
Olio su tavola, cm 22,8X43,4 (2)
Olio su tavola, cm 22,8X43,4 (2)
ESTIMATE € 100 - 500
136
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 30,5X41
Olio su tela, cm 30,5X41
ESTIMATE € 500 - 700
138
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (attr. a)
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (attr. a)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo)
Paesaggio
Olio su tela, cm 234X133
Paesaggio
Olio su tela, cm 234X133
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
139
ANGIOLA TAVELLA
ANGIOLA TAVELLA
(Genova, 1698 - 1746)
Paesaggio con Diana e una ninfa
Olio su tela, cm 52,5X66
Paesaggio con Diana e una ninfa
Olio su tela, cm 52,5X66
ESTIMATE € 500 - 800
141
MARTIN VAN DORNE (attr. a)
MARTIN VAN DORNE (attr. a)
(Leuven, 1736 - 1808)
Natura morta con vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 75X60
Natura morta con vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
143
DOMENICO MAGGIOTTO (bottega di)
DOMENICO MAGGIOTTO (bottega di)
(Venezia, 1712 - 1794)
Figure
Olio su tela, cm 65,5X50
Figure
Olio su tela, cm 65,5X50
ESTIMATE € 200 - 500
144
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Figure
Olio su tela, cm 43X37,5
Figure
Olio su tela, cm 43X37,5
ESTIMATE € 500 - 800