50
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su tavola, cm 41,5X29
Olio su tavola, cm 41,5X29
ESTIMATE € 200 - 500
Questo studio di testa reca una attribuzione collezionistica a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia (Venezia, 1603 - Vicenza, 1678). Si deve riconoscere che riferimento all'artista veneziano non è privo di fondamento, in virtù di una poetica naturalistica fortemente espressiva e spesso caricaturale. Detto ciò, bisogna altresì ricordare che a Venezia il comporre 'teste di carattere' divenne un vero e proprio genere, che vedrà i suoi epigoni alla fine del XVIII secolo. Si tratta, invero, di una tensione barocca la cui genesi la si può riconoscere nel 'grottesco' di matrice leonardesca e quindi lombarda, ma che offriva l'opportunità di indagare tutte le sfumature espressive ed emotive dell'uomo, connettendosi alle tematiche della 'commedia dell'arte' e al contempo ben rispondere alla cultura del 'capriccio' settecentesco, quello, per intenderci, elogiato dall'Algarotti, dal Tassi fino al Milizia e atto a 'cogliere il temperamento distintivo della natura propria di ciascun essere' (Cfr. F. Milizia 1797, p. 157).
49
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studio di testa femminile
Olio su carta applicata su tavola, cm 27,5X24,5
ESTIMATE € 200 - 500
52
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di San Francesco de Sales
Olio su tela applicata su tavola tonda, diam. cm 36
ESTIMATE € 100 - 500
53
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr.a)
(Anversa, 1577 circa - Delft, 1654)
Presentazione al Tempio
Olio su tavola, cm 58X48
Presentazione al Tempio
Olio su tavola, cm 58X48
ESTIMATE € 300 - 500
54
CORNELIS DE WAEL (cerchia di)
CORNELIS DE WAEL (cerchia di)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Festa in giardino
Olio su tela, cm 73,5X98
Festa in giardino
Olio su tela, cm 73,5X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
56
JAN BRUEGHEL IL VECCHIO (cerchia di)
(Bruxelles, 1568 - Anversa, 1625)
Olio su tela, cm 83X122
Olio su tela, cm 83X122
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
DAVID TENIERS IL GIOVANE (seguace di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 60X90,5
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 60X90,5
ESTIMATE € 500 - 800