50
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su tavola, cm 41,5X29
Olio su tavola, cm 41,5X29
ESTIMATE € 200 - 500
61
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 146X214,5
Olio su tela, cm 146X214,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
62
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Olio su tela, cm 96,3X126,5
Olio su tela, cm 96,3X126,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
63
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con scorcio architettonico
Olio su tela, cm 76,5X117
Olio su tela, cm 76,5X117
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
64
PITTORE ROMAGNOLO DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con fichi
Olio su tavola, diam. cm 25,5
Olio su tavola, diam. cm 25,5
ESTIMATE € 300 - 500
66
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Strage degli innocenti
Olio su tela, cm 60X100
Olio su tela, cm 60X100
ESTIMATE € 500 - 800
67
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 118,5X88
Olio su tela, cm 118,5X88
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
68
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 80,3X59,5
Olio su tela, cm 80,3X59,5
ESTIMATE € 200 - 500
69
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
70
Martirio del Battista
Olio su tela, cm 97,5X94,5
Olio su tela, cm 97,5X94,5
ESTIMATE € 300 - 500
71
ANTONIO ZANCHI
ANTONIO ZANCHI
(Este, 1631 - Venezia, 1722)
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 100,5X137,5
Olio su tela, cm 100,5X137,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
72
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 100X143
Olio su tela, cm 100X143
ESTIMATE € 500 - 800