50
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su tavola, cm 41,5X29
Olio su tavola, cm 41,5X29
ESTIMATE € 200 - 500
Questo studio di testa reca una attribuzione collezionistica a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia (Venezia, 1603 - Vicenza, 1678). Si deve riconoscere che riferimento all'artista veneziano non è privo di fondamento, in virtù di una poetica naturalistica fortemente espressiva e spesso caricaturale. Detto ciò, bisogna altresì ricordare che a Venezia il comporre 'teste di carattere' divenne un vero e proprio genere, che vedrà i suoi epigoni alla fine del XVIII secolo. Si tratta, invero, di una tensione barocca la cui genesi la si può riconoscere nel 'grottesco' di matrice leonardesca e quindi lombarda, ma che offriva l'opportunità di indagare tutte le sfumature espressive ed emotive dell'uomo, connettendosi alle tematiche della 'commedia dell'arte' e al contempo ben rispondere alla cultura del 'capriccio' settecentesco, quello, per intenderci, elogiato dall'Algarotti, dal Tassi fino al Milizia e atto a 'cogliere il temperamento distintivo della natura propria di ciascun essere' (Cfr. F. Milizia 1797, p. 157).
LOTS
86
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con ponte e figure
Acquerello e matita su carta, cm 25,5X34
Acquerello e matita su carta, cm 25,5X34
NO RESERVE
87
FREDERICK PONSONBY (III Earl of Bessborough)
FREDERICK PONSONBY (III Earl of Bessborough)
(Londra, 1758 - Dorset, 1844)
Veduta del porto di Genova
Penna e acquerello su carta, cm 42X62
Veduta del porto di Genova
Penna e acquerello su carta, cm 42X62
ESTIMATE € 300 - 500
89
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Fuga in Egitto
Penna e bistro su carta, cm 27X18
Penna e bistro su carta, cm 27X18
ESTIMATE € 500 - 800
90
PITTORE SENESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE SENESE DEL XVI-XVII SECOLO
Santa Caterina da Siena e San Giacinto in adorazione dell'immagine di Maria
Olio su tela, cm 119X89
Olio su tela, cm 119X89
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
91
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (copia da)
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (copia da)
(Cigoli, 1559 - Roma, 1613)
Il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 101X64,5
Il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 101X64,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
93
FRANCESCO BASSANO (scuola di)
FRANCESCO BASSANO (scuola di)
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm 130X95
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm 130X95
ESTIMATE € 700 - 1.200
94
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Gesù nel Getsemani
Olio su tela, cm 93X130
Olio su tela, cm 93X130
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
95
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 106,5X98
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 106,5X98
ESTIMATE € 3.000 - 5.000