50
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su tavola, cm 41,5X29
Olio su tavola, cm 41,5X29
ESTIMATE € 200 - 500
Questo studio di testa reca una attribuzione collezionistica a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia (Venezia, 1603 - Vicenza, 1678). Si deve riconoscere che riferimento all'artista veneziano non è privo di fondamento, in virtù di una poetica naturalistica fortemente espressiva e spesso caricaturale. Detto ciò, bisogna altresì ricordare che a Venezia il comporre 'teste di carattere' divenne un vero e proprio genere, che vedrà i suoi epigoni alla fine del XVIII secolo. Si tratta, invero, di una tensione barocca la cui genesi la si può riconoscere nel 'grottesco' di matrice leonardesca e quindi lombarda, ma che offriva l'opportunità di indagare tutte le sfumature espressive ed emotive dell'uomo, connettendosi alle tematiche della 'commedia dell'arte' e al contempo ben rispondere alla cultura del 'capriccio' settecentesco, quello, per intenderci, elogiato dall'Algarotti, dal Tassi fino al Milizia e atto a 'cogliere il temperamento distintivo della natura propria di ciascun essere' (Cfr. F. Milizia 1797, p. 157).
LOTS
97
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 41,5X31,3
Olio su tavola, cm 41,5X31,3
ESTIMATE € 100 - 500
100
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 93X129
Olio su tela, cm 93X129
ESTIMATE € 800 - 1.200
101
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 64,5X74,5
Olio su tela, cm 64,5X74,5
ESTIMATE € 300 - 700
102
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 83,5X150
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 83,5X150
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
103
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Paesaggio fluviale con viandanti a riposo
Olio su tela, cm 83,5X150,5
Paesaggio fluviale con viandanti a riposo
Olio su tela, cm 83,5X150,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
104
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (attr. a)
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (attr. a)
(Venezia, 1675 - 1741)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 33X22
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 33X22
ESTIMATE € 500 - 800
105
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 84X64,5
Olio su tela, cm 84X64,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
108
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 63X47
Olio su tela, cm 63X47
ESTIMATE € 500 - 800