50
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su tavola, cm 41,5X29
Olio su tavola, cm 41,5X29
ESTIMATE € 200 - 500
Questo studio di testa reca una attribuzione collezionistica a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia (Venezia, 1603 - Vicenza, 1678). Si deve riconoscere che riferimento all'artista veneziano non è privo di fondamento, in virtù di una poetica naturalistica fortemente espressiva e spesso caricaturale. Detto ciò, bisogna altresì ricordare che a Venezia il comporre 'teste di carattere' divenne un vero e proprio genere, che vedrà i suoi epigoni alla fine del XVIII secolo. Si tratta, invero, di una tensione barocca la cui genesi la si può riconoscere nel 'grottesco' di matrice leonardesca e quindi lombarda, ma che offriva l'opportunità di indagare tutte le sfumature espressive ed emotive dell'uomo, connettendosi alle tematiche della 'commedia dell'arte' e al contempo ben rispondere alla cultura del 'capriccio' settecentesco, quello, per intenderci, elogiato dall'Algarotti, dal Tassi fino al Milizia e atto a 'cogliere il temperamento distintivo della natura propria di ciascun essere' (Cfr. F. Milizia 1797, p. 157).
LOTS
145
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
La lezione di flauto
Olio su tela, cm 44X37,5
La lezione di flauto
Olio su tela, cm 44X37,5
ESTIMATE € 500 - 800
146
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Crocifisso su altare con due candelabri
Olio su rame, cm 23,5X17,5
Olio su rame, cm 23,5X17,5
ESTIMATE € 400 - 600
147
PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
San Francesco in preghiera
Olio su rame, cm 23,5X18,5
San Francesco in preghiera
Olio su rame, cm 23,5X18,5
ESTIMATE € 200 - 500
148
GIOVANNI BATTISTA TROTTI detto IL MALOSSO (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA TROTTI detto IL MALOSSO (attr. a)
(Cremona, 1556 - 1619)
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
150
GIACINTO GAROFALINI
GIACINTO GAROFALINI
(Bologna, 1665 - 1723)
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
BARTOLOMEO PINELLI (attr. a)
BARTOLOMEO PINELLI (attr. a)
(Roma, 1781 - 1835)
Sacrificio all'agnello
Olio su tela, cm 24,5X32
Sacrificio all'agnello
Olio su tela, cm 24,5X32
ESTIMATE € 200 - 500
153
LODEWYK DE VADDER
LODEWYK DE VADDER
(Grimbergen, 1605 - Bruxelles, 1655)
Paesaggio con sentiero incassato
Olio su tela applicata su faesite, cm 57X83
Paesaggio con sentiero incassato
Olio su tela applicata su faesite, cm 57X83
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
154
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X131
Olio su tela, cm 82X131
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
156
MEINDERT HOBBEMA (attr. a)
MEINDERT HOBBEMA (attr. a)
(Amsterdam, 1638 - 1709)
Paesaggio con mulino
Olio su tavola, cm 55,5X65
Paesaggio con mulino
Olio su tavola, cm 55,5X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000