149
FILIPPO LAURI
(Roma, 1623 - 1694)
Baccanale
Olio su tela, cm 55X46
Baccanale
Olio su tela, cm 55X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'artista si formò con il padre Balthasar Lawers, che di origini fiamminghe italianizzò il nome in Baldassare Lauri (Anversa, 1578 - Roma, 1645), ma Filippo seguì quanto prima gli esempi di Gaspard Dughet e Pietro da Cortona, con cui nel 1656-1657 partecipa alla decorazione della Galleria d'Alessandro VII al Quirinale e il cui influsso si nota negli affreschi di Santa Maria della Pace datati al 1668-1670, nei quali, come osserva Elena Fumagalli, raggiunge un misurato equilibrio fra 'la propensione naturalistica e il classicismo di Andrea Sacchi'. Queste uniche committenze chiesastiche sono probabilmente poco ambite dall'artista, che predilige il genere del paesaggio con inserti di figura, come avviene negli ovali realizzati da Dughet per i mezzanini di Palazzo Borghese. Il suo catalogo, infatti, conta innumerevoli composizioni da cavalletto, assai apprezzate dai collezionisti. Il dipinto in esame appartiene a questo specifico gruppo e si può confrontare con le tele pubblicate da Luigi Salerno e Giancarlo Sestieri.
L'opera è corredata da una expertise di Ferdinando Arisi e una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1977, pp. 684-689
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, pp. 104-107, figg. 599-622, con bibliografia precedente
L'opera è corredata da una expertise di Ferdinando Arisi e una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1977, pp. 684-689
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, pp. 104-107, figg. 599-622, con bibliografia precedente
LOTS
1
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani da caccia
Firmato sulla roccia a sinistra in primo piano
Olio su tela, cm 29,5X36,5
Cani da caccia
Firmato sulla roccia a sinistra in primo piano
Olio su tela, cm 29,5X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
2
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 100 - 500
3
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 - 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
ESTIMATE € 500 - 700
4
GASPAR DE WITTE II
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 400 - 600
11
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
ESTIMATE € 500 - 800
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000