149
FILIPPO LAURI
(Roma, 1623 - 1694)
Baccanale
Olio su tela, cm 55X46
Baccanale
Olio su tela, cm 55X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'artista si formò con il padre Balthasar Lawers, che di origini fiamminghe italianizzò il nome in Baldassare Lauri (Anversa, 1578 - Roma, 1645), ma Filippo seguì quanto prima gli esempi di Gaspard Dughet e Pietro da Cortona, con cui nel 1656-1657 partecipa alla decorazione della Galleria d'Alessandro VII al Quirinale e il cui influsso si nota negli affreschi di Santa Maria della Pace datati al 1668-1670, nei quali, come osserva Elena Fumagalli, raggiunge un misurato equilibrio fra 'la propensione naturalistica e il classicismo di Andrea Sacchi'. Queste uniche committenze chiesastiche sono probabilmente poco ambite dall'artista, che predilige il genere del paesaggio con inserti di figura, come avviene negli ovali realizzati da Dughet per i mezzanini di Palazzo Borghese. Il suo catalogo, infatti, conta innumerevoli composizioni da cavalletto, assai apprezzate dai collezionisti. Il dipinto in esame appartiene a questo specifico gruppo e si può confrontare con le tele pubblicate da Luigi Salerno e Giancarlo Sestieri.
L'opera è corredata da una expertise di Ferdinando Arisi e una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1977, pp. 684-689
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, pp. 104-107, figg. 599-622, con bibliografia precedente
L'opera è corredata da una expertise di Ferdinando Arisi e una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1977, pp. 684-689
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, pp. 104-107, figg. 599-622, con bibliografia precedente
LOTS
110
PAUL TROGER (cerchia di)
PAUL TROGER (cerchia di)
(Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762)
San Paolo
Olio su tela, cm 76X58
San Paolo
Olio su tela, cm 76X58
ESTIMATE € 500 - 800
111
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela ovale, cm 70,5X58
Olio su tela ovale, cm 70,5X58
ESTIMATE € 300 - 500
112
ALESSANDRO BONVICINO detto il MORETTO (maniera di)
ALESSANDRO BONVICINO detto il MORETTO (maniera di)
(Rovato, 1498 - Brescia, 1554)
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela, cm 52,5X67
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela, cm 52,5X67
ESTIMATE € 400 - 700
113
GIROLAMO ROMANI, detto IL ROMANINO (copia da)
GIROLAMO ROMANI, detto IL ROMANINO (copia da)
(Brescia, 1484 circa - 1566 circa)
Giuditta
Olio su tela, cm 83,5X102
Giuditta
Olio su tela, cm 83,5X102
ESTIMATE € 700 - 1.200
114
PITTORE MANTOVANO DEL XVI SECOLO
PITTORE MANTOVANO DEL XVI SECOLO
Lotta tra tritoni
Olio su tavola, cm 23,5X44,5
Olio su tavola, cm 23,5X44,5
ESTIMATE € 400 - 700
115
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (seguace di)
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (seguace di)
(Garofalo, circa 1476 - Ferrara, 1559)
San Girolamo
Olio su tavola, cm 34X48
San Girolamo
Olio su tavola, cm 34X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
116
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Madonna con il Bambino
Olio tela applicata su tavola, cm 26X19,8
Madonna con il Bambino
Olio tela applicata su tavola, cm 26X19,8
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
117
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Matrimonio mistico di santa Caterina
Olio su tela, cm 51X43
Olio su tela, cm 51X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
118
FEDERICO BAROCCI (seguace di)
FEDERICO BAROCCI (seguace di)
(Urbino, 1528/1535 - 1612)
Annunciazione
Olio su tela, cm 206X144,5
Annunciazione
Olio su tela, cm 206X144,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
119
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Santa Caterina di Alessandria
Olio su tela, cm 146,5X114
Olio su tela, cm 146,5X114
ESTIMATE € 500 - 800
120
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria della Carità
Olio su tela, cm 182X137,5
Olio su tela, cm 182X137,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000