149
FILIPPO LAURI
(Roma, 1623 - 1694)
Baccanale
Olio su tela, cm 55X46
Baccanale
Olio su tela, cm 55X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'artista si formò con il padre Balthasar Lawers, che di origini fiamminghe italianizzò il nome in Baldassare Lauri (Anversa, 1578 - Roma, 1645), ma Filippo seguì quanto prima gli esempi di Gaspard Dughet e Pietro da Cortona, con cui nel 1656-1657 partecipa alla decorazione della Galleria d'Alessandro VII al Quirinale e il cui influsso si nota negli affreschi di Santa Maria della Pace datati al 1668-1670, nei quali, come osserva Elena Fumagalli, raggiunge un misurato equilibrio fra 'la propensione naturalistica e il classicismo di Andrea Sacchi'. Queste uniche committenze chiesastiche sono probabilmente poco ambite dall'artista, che predilige il genere del paesaggio con inserti di figura, come avviene negli ovali realizzati da Dughet per i mezzanini di Palazzo Borghese. Il suo catalogo, infatti, conta innumerevoli composizioni da cavalletto, assai apprezzate dai collezionisti. Il dipinto in esame appartiene a questo specifico gruppo e si può confrontare con le tele pubblicate da Luigi Salerno e Giancarlo Sestieri.
L'opera è corredata da una expertise di Ferdinando Arisi e una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1977, pp. 684-689
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, pp. 104-107, figg. 599-622, con bibliografia precedente
L'opera è corredata da una expertise di Ferdinando Arisi e una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1977, pp. 684-689
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, pp. 104-107, figg. 599-622, con bibliografia precedente
LOTS
193
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con velo
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 17,5X14
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con velo
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 17,5X14
ESTIMATE € 200 - 500
195
IGNACE SPIRIDON
IGNACE SPIRIDON
Roma, 1848 - Nizza, 1930
Ritratto di gentildonna
Firmato Spiridon sul retro
Olio su cartone, cm 22X16
Ritratto di gentildonna
Firmato Spiridon sul retro
Olio su cartone, cm 22X16
ESTIMATE € 200 - 300
197
ROSARIO PULVIRENTI
ROSARIO PULVIRENTI
Catania 1899 - 1966
Vaso con rose
Firmato Pulvirenti in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
Vaso con rose
Firmato Pulvirenti in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
198
ROSARIO PULVIRENTI
ROSARIO PULVIRENTI
Catania 1899 - 1966
Trionfo floreale
Firmato Pulvirenti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80,5X75,5
Trionfo floreale
Firmato Pulvirenti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80,5X75,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
199
PITTORE DEL XX SECOLO
Vaso con rose bianche
Firmato F Blasetti in basso a destra
Olio su compensato, cm 49,5X43,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Vaso con rose bianche
Firmato F Blasetti in basso a destra
Olio su compensato, cm 49,5X43,5
ESTIMATE € 200 - 400
200
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre al chiaro di luna
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X77
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre al chiaro di luna
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X77
ESTIMATE € 300 - 500
202
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di campagna con figure
Olio su tela, cm 90X130
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di campagna con figure
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 600 - 800
203
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con figure e casolare
Olio su tela, cm 90X130
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con figure e casolare
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 600 - 800
204
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale con mucche al pascolo
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 22X27
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale con mucche al pascolo
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 22X27
NO RESERVE