265
JEAN EUGENE LUCIEN MASSÉ
Francia, 1856 - 1950
Paesaggio bretone con figura
Firmato Massè in basso a destra
Olio su tela, cm 38X46
ESTIMATE € 300 - 500
266
ERNEST AUGUSTE LE VILLAIN
Parigi 1845 - 1916
Campagna francese in estate
Firmato E Le Villain in basso a destra
Olio su tela, cm 54X73
ESTIMATE € 300 - 500
267
BERTO FERRARI
Bogliasco 1887 - Genova 1965
Sui monti, Crocetta d'Orero
Firmato Berto Ferrari in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
268
GIUSEPPE ARIGLIANO
Genova 1917 - 1999
La montagna, la neve e il torrente
Firmato G Arigliano in basso a destra
Olio su tela, cm 60X40
ESTIMATE € 200 - 500
269
FRANCO VILLORESI
Citta' di Castello 1920 - Rigutino 1975
Gianicolo
Firmato Villoresi in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 25X35
ESTIMATE € 100 - 150
270
ANATOLIY GAVRILOVICH SHAPOVALOV
Adzhamka Kirovograd, 1949
Nudo femminile in una terrazza
Firmato e datato 10 in basso a destra
Olio su tela, cm 127X77
ESTIMATE € 700 - 900
272
GIOVANNI COSTETTI
Reggio nell'Emilia 1874 - Settignano (Firenze) 1949
Ritratto di bimbo
Firmato G Costetti in basso a sinistra e datato XXXV in basso a destra
Carboncino e biacca su carta, cm 19,5X15,1
ESTIMATE € 200 - 400
274
GIUSEPPE LUZZANA
Bergamo 1891 - 1966
Autoritratto
Firmato G Luzzana in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 38X33
ESTIMATE € 100 - 150
275
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
Genova, 1893 - 1987
Ballerina nel camerino
Firmato A H Gagliardo in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X17
ESTIMATE € 100 - 150