13
NICOLAS DE GYSELAER (attr. a)
(Leida, 1583 - Utrecht, 1654)
Guardie che giocano a dadi e si scaldano in un interno
Olio su tavola, cm 40X33
ESTIMATE € 400 - 600
14
HENDRICK CARRÈ
(Amsterdam, 1656 - l'Aia, 1721)
Scena galante
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X39
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
15
FRANS BREYDEL
(Anversa, 1679 - 1750)
Interno di palazzo con festa in maschera
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 27,5X37
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
16
JEAN BAPTISTE PERRONEAU
(Parigi, 1716 - Amsterdam, 1783)
Ritratto di dama (1747)
Firmato e datato a destra
Olio su tela ovale, cm 60X50
ESTIMATE € 800 - 1.200