149
FILIPPO LAURI
(Roma, 1623 - 1694)
Baccanale
Olio su tela, cm 55X46
Baccanale
Olio su tela, cm 55X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'artista si formò con il padre Balthasar Lawers, che di origini fiamminghe italianizzò il nome in Baldassare Lauri (Anversa, 1578 - Roma, 1645), ma Filippo seguì quanto prima gli esempi di Gaspard Dughet e Pietro da Cortona, con cui nel 1656-1657 partecipa alla decorazione della Galleria d'Alessandro VII al Quirinale e il cui influsso si nota negli affreschi di Santa Maria della Pace datati al 1668-1670, nei quali, come osserva Elena Fumagalli, raggiunge un misurato equilibrio fra 'la propensione naturalistica e il classicismo di Andrea Sacchi'. Queste uniche committenze chiesastiche sono probabilmente poco ambite dall'artista, che predilige il genere del paesaggio con inserti di figura, come avviene negli ovali realizzati da Dughet per i mezzanini di Palazzo Borghese. Il suo catalogo, infatti, conta innumerevoli composizioni da cavalletto, assai apprezzate dai collezionisti. Il dipinto in esame appartiene a questo specifico gruppo e si può confrontare con le tele pubblicate da Luigi Salerno e Giancarlo Sestieri.
L'opera è corredata da una expertise di Ferdinando Arisi e una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1977, pp. 684-689
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, pp. 104-107, figg. 599-622, con bibliografia precedente
L'opera è corredata da una expertise di Ferdinando Arisi e una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1977, pp. 684-689
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, pp. 104-107, figg. 599-622, con bibliografia precedente
LOTS
121
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Adamo ed Eva
Olio su rame, cm 69,4X93
Olio su rame, cm 69,4X93
ESTIMATE € 700 - 1.200
127
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 96,5X72
Olio su tela, cm 96,5X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
129
FRANCESCO DI BERNARDO DE VECCHI detto anche FRANCESCO RIZZO DA SANTACROCE
FRANCESCO DI BERNARDO DE VECCHI detto anche FRANCESCO RIZZO DA SANTACROCE
(attivo a Venezia tra il 1510 e il 1545)
Madonna con il Bambino, San Giovanino e Santa Caterina
Olio su tavola, cm 34X42
Madonna con il Bambino, San Giovanino e Santa Caterina
Olio su tavola, cm 34X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
130
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Bozzetto per pala d'altare
Olio su tela, cm 56X44,5
Olio su tela, cm 56X44,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
131
POLIDORO DE RENZI detto POLIDORO DA LANCIANO (attr. a)
POLIDORO DE RENZI detto POLIDORO DA LANCIANO (attr. a)
(Lanciano, Chieti 1515 - Venezia, 1565)
Sacra Conversazione
Olio su tela, cm 50X58,5
Sacra Conversazione
Olio su tela, cm 50X58,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000