149
FILIPPO LAURI
(Roma, 1623 - 1694)
Baccanale
Olio su tela, cm 55X46
Baccanale
Olio su tela, cm 55X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'artista si formò con il padre Balthasar Lawers, che di origini fiamminghe italianizzò il nome in Baldassare Lauri (Anversa, 1578 - Roma, 1645), ma Filippo seguì quanto prima gli esempi di Gaspard Dughet e Pietro da Cortona, con cui nel 1656-1657 partecipa alla decorazione della Galleria d'Alessandro VII al Quirinale e il cui influsso si nota negli affreschi di Santa Maria della Pace datati al 1668-1670, nei quali, come osserva Elena Fumagalli, raggiunge un misurato equilibrio fra 'la propensione naturalistica e il classicismo di Andrea Sacchi'. Queste uniche committenze chiesastiche sono probabilmente poco ambite dall'artista, che predilige il genere del paesaggio con inserti di figura, come avviene negli ovali realizzati da Dughet per i mezzanini di Palazzo Borghese. Il suo catalogo, infatti, conta innumerevoli composizioni da cavalletto, assai apprezzate dai collezionisti. Il dipinto in esame appartiene a questo specifico gruppo e si può confrontare con le tele pubblicate da Luigi Salerno e Giancarlo Sestieri.
L'opera è corredata da una expertise di Ferdinando Arisi e una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1977, pp. 684-689
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, pp. 104-107, figg. 599-622, con bibliografia precedente
L'opera è corredata da una expertise di Ferdinando Arisi e una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1977, pp. 684-689
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, pp. 104-107, figg. 599-622, con bibliografia precedente
LOTS
145
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
La lezione di flauto
Olio su tela, cm 44X37,5
La lezione di flauto
Olio su tela, cm 44X37,5
ESTIMATE € 500 - 800
146
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Crocifisso su altare con due candelabri
Olio su rame, cm 23,5X17,5
Olio su rame, cm 23,5X17,5
ESTIMATE € 400 - 600
147
PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
San Francesco in preghiera
Olio su rame, cm 23,5X18,5
San Francesco in preghiera
Olio su rame, cm 23,5X18,5
ESTIMATE € 200 - 500
148
GIOVANNI BATTISTA TROTTI detto IL MALOSSO (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA TROTTI detto IL MALOSSO (attr. a)
(Cremona, 1556 - 1619)
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
150
GIACINTO GAROFALINI
GIACINTO GAROFALINI
(Bologna, 1665 - 1723)
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
BARTOLOMEO PINELLI (attr. a)
BARTOLOMEO PINELLI (attr. a)
(Roma, 1781 - 1835)
Sacrificio all'agnello
Olio su tela, cm 24,5X32
Sacrificio all'agnello
Olio su tela, cm 24,5X32
ESTIMATE € 200 - 500
153
LODEWYK DE VADDER
LODEWYK DE VADDER
(Grimbergen, 1605 - Bruxelles, 1655)
Paesaggio con sentiero incassato
Olio su tela applicata su faesite, cm 57X83
Paesaggio con sentiero incassato
Olio su tela applicata su faesite, cm 57X83
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
154
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X131
Olio su tela, cm 82X131
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
156
MEINDERT HOBBEMA (attr. a)
MEINDERT HOBBEMA (attr. a)
(Amsterdam, 1638 - 1709)
Paesaggio con mulino
Olio su tavola, cm 55,5X65
Paesaggio con mulino
Olio su tavola, cm 55,5X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000