118
FEDERICO BAROCCI (seguace di)
(Urbino, 1528/1535 - 1612)
Annunciazione
Olio su tela, cm 206X144,5
Annunciazione
Olio su tela, cm 206X144,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera riflette chiaramente le celebri composizioni realizzate da Federico Barocci (Urbino, 1526 - 1612). Ricordiamo in questa sede quelle della Pinacoteca Vaticana e della Basilica di Santa Maria degli Angeli ad Assisi. Nel nostro caso, la tela trova invece similitudini con la redazione dello Statens Museum for Kunst di Copenaghen (olio su tela, cm 189X146- inv. KMSsp13) per l'attinenza con l'ambientazione. Nello specifico la pala danese è replica dell'Annunciazione Vaticana e fu compiuta tra il 1582-1584 per conto del duca di Urbino e destinato alla cattedrale di Loreto. Tornando alla nostra versione vi possiamo ben percepire un fare pittorico veloce e immediato, a guisa di bozzetto, come un uso di pigmenti di alta qualità.
1
ADRIAEN DE GRYEFF
ADRIAEN DE GRYEFF
(Anversa, 1670 circa - Bruxelles, 1715)
Cani da caccia
Firmato sulla roccia a sinistra in primo piano
Olio su tela, cm 29,5X36,5
Cani da caccia
Olio su tela, cm 29,5X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
2
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
Ponte gobbo ad arcate
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 100 - 500
3
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 - 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
ESTIMATE € 500 - 700
4
GASPAR DE WITTE II
GASPAR DE WITTE II
(Anversa, 1624 - 1681)
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
Paesaggio con ruderi e figure
Olio su tavola, cm 28X34
ESTIMATE € 400 - 600
11
PIER FRANCESCO GUALA
PIER FRANCESCO GUALA
(Casale Monferrato, 1698 - Milano, 1757)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 53,5X45
ESTIMATE € 500 - 800
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000