501
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Kronos e Amore dormiente
Olio su carta applicata su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
638
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632 - 1705)
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 90X73,5
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 90X73,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
637
PITTORE BERGAMASCO ATTIVO DURANTE LA SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 115X94,5
Olio su tela, cm 115X94,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
636
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
(Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625)
Natività
Olio su rame, cm 39X30
Natività
Olio su rame, cm 39X30
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
635
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Interno di chiesa
Olio su tavola, cm 32X38
Olio su tavola, cm 32X38
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
634
MARGHERITA CRASTONA
MARGHERITA CRASTONA
(attiva in Lombardia tra il XVII-XVIII Secolo)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 96,5X71,5 (2)
Coppia di nature morte
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
633
TIBERIO TITI (attr. a)
TIBERIO TITI (attr. a)
(Firenze, 1578 - 1637)
Ritratto di cane
Olio su tela, cm 98,5X72,5
Ritratto di cane
Olio su tela, cm 98,5X72,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
632
BARTOLOMEO CASTELLI detto SPADINO IL GIOVANE
(Roma, 1696 - 1738)
Coppia di nature morte
Olio su rame, diam. cm 22 (2)
Coppia di nature morte
Olio su rame, diam. cm 22 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
631
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto IL GRECHETTO
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Il viaggio di Rebecca (1632 circa)
Olio su tela, cm 96X146,5
Olio su tela, cm 96X146,5
ESTIMATE € 16.000 - 24.000
630
ALESSANDRO MATTIA DA FARNESE
ALESSANDRO MATTIA DA FARNESE
(Farnese, 1635 - post 1679)
Ritratto di Olimpia Chigi
Olio su tela, cm 73,5X61
Ritratto di Olimpia Chigi
Olio su tela, cm 73,5X61
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
629
FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI
(Venezia, 1712 - 1793)
Olio su tela applicata su tavola, cm 14,5X9,8
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
628
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Angelo Bambino che suona il flauto
Olio su tela, cm 76X59
Olio su tela, cm 76X59
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
627
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Studio di testa
Olio su tela, cm 44X36
Studio di testa
Olio su tela, cm 44X36
ESTIMATE € 500 - 800