628
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Angelo Bambino che suona il flauto
Olio su tela, cm 76X59
Olio su tela, cm 76X59
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Provenienza:
Milano, collezione Giovanni Battista Monti (come Bernardino Luini)
Milano, collezione Borromeo Monti (1830; come Bernardino Luini)
Collezione privata
Reca sul verso l'etichetta della Collezione Borromeo Monti stampata dalla litografia Bertotti e apposta sui quadri del lascito Monti avvenuto nel 1830 sulla quale è inscritto Luino.
Inscritto sul verso: 214. 67 passaggio (il numero 68 è riferibile probabilmente all'inventario del 1920, realizzato durante il riallestimento delle sale di Palazzo Borromeo ad opera dell'antiquario milanese Antonio Grandi (1857-1923).
Riferito nella collezione Borromeo-Monti a Bernardino Luini, il dipinto raffigura un Angelo bambino che suona il flauto. L'iconografia, infatti, è riconducibile al pittore e altresì impiegata dalla sua bottega, costituita dai figli Aurelio, Evangelista e Giovan Pietro che continuarono l'attività paterna sino alle soglie del XVII secolo, portando a termine le grandi commesse, quali il santuario di Saronno, San Maurizio a Milano e San Vittore a Meda. Ricordiamo in questa sede l'Angelo ai piedi della Madonna in trono con il Bambino conservato al Brooklyn Museum, realizzato dalla bottega e desunta dalla parte centrale del trittico della Chiesa di San Magno a Legnano (fig. 1 dettaglio; olio su tavola, cm 245,7X137,3) e il frammento del Fitzwilliam Museum (fig. 2; olio su tela, cm 35,4X28) che nella sua dimensione originale rispecchierebbe quella della tela in esame. Detto ciò, vista la qualità è interessante pensare a riferirne l'esecuzione all'atelier di Bernardino, e verosimilmente ad Aurelio per via del delicato sfumato delle cromie.
La Pinacoteca Borromeo-Monti, in Capolavori da scoprire. La collezione Borromeo, catalogo della mostra a cura di A. Di Lorenzo, M. Natale, Milano 2006, pp. 40-56
Collezione privata
501
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Kronos e Amore dormiente
Olio su carta applicata su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
504
PAOLO PAGANI (attr. a)
PAOLO PAGANI (attr. a)
(Valsolda, 1655 circa - Milano, 1716)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 57X36
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 57X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
505
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Studio di animali
Matita e olio su carta, cm 22,5X29
Studio di animali
ESTIMATE € 500 - 800
507
PEETER SNIJERS (attr. a)
PEETER SNIJERS (attr. a)
(Anversa, 1681 - 1752)
Coppia di nature vive in un paesaggio
Olio su tela, cm 48X36 (2)
Olio su tela, cm 48X36 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
508
JEAN-ÉTIENNE LIOTARD (attr. a)
(Ginevra, 1702 - 1789)
Ritratto di Maria Teresa d'Austria
Pastello su carta, cm 51X37
Pastello su carta, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
509
(Ginevra, 1702 - 1789)
Ritratto di Louis Jean Marie de Bourbon(?)
Pastello su carta, cm 51X37
Pastello su carta, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
510
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di dama con coroncina di fiori
Olio su tela, cm 125X102,5
Olio su tela, cm 125X102,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
511
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Piazza Navona
Penna su carta, cm 29,5X56
Veduta di Piazza Navona
Penna su carta, cm 29,5X56
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
512
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto SPADINO
(Roma, 1659 - 1730)
Olio su tela, cm 93X133,5
Olio su tela, cm 93X133,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000