508
JEAN-ÉTIENNE LIOTARD (attr. a)
(Ginevra, 1702 - 1789)
Ritratto di Maria Teresa d'Austria
Pastello su carta, cm 51X37
Pastello su carta, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Collezione privata
Il dipinto descrive l'effigiata a mezzo busto, di tre-quarti e lo sguardo verso l'osservatore. Come sappiamo, Liotard realizzò numerosi ritratti di Maria Teresa, la cui finalità era squisitamente politica, ovvero, diffondere l'immagine dell'imperatrice che, dopo la morte di Carlo VI nel 1740 e le conseguenti guerre di successione terminate nel 1748, riappacificò la nazione divenendone l'emblema. L'affermazione di questo potere fu immancabilmente coadiuvata dalla diffusione della sua immagine. Il primo ritratto analogo realizzato da Liotard è del 1743 ed è ora conservato al castello di Ebenthal, le altre versioni note si ripetono con più o meno varianti ma sono sostanzialmente simili per impostazione, con l'imperatrice che indossa una veste blu impreziosita da raffinati merletti e ricami in oro. Per quanto riguarda il successo conseguito da Liotard alla corte di Vienna è motivato dalla impeccabile qualità delle sue opere, ma altresì dall'apprezzamento da parte di Maria Teresa per la tecnica del pastello, secondo la peculiare moda diffusasi nel corso del XVIII secolo in tutta Europa.
Collezione privata
501
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Kronos e Amore dormiente
Olio su carta applicata su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
504
PAOLO PAGANI (attr. a)
PAOLO PAGANI (attr. a)
(Valsolda, 1655 circa - Milano, 1716)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 57X36
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 57X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
505
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Studio di animali
Matita e olio su carta, cm 22,5X29
Studio di animali
ESTIMATE € 500 - 800
507
PEETER SNIJERS (attr. a)
PEETER SNIJERS (attr. a)
(Anversa, 1681 - 1752)
Coppia di nature vive in un paesaggio
Olio su tela, cm 48X36 (2)
Olio su tela, cm 48X36 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
508
(Ginevra, 1702 - 1789)
Pastello su carta, cm 51X37
Pastello su carta, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
509
(Ginevra, 1702 - 1789)
Ritratto di Louis Jean Marie de Bourbon(?)
Pastello su carta, cm 51X37
Pastello su carta, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
510
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di dama con coroncina di fiori
Olio su tela, cm 125X102,5
Olio su tela, cm 125X102,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
511
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Piazza Navona
Penna su carta, cm 29,5X56
Veduta di Piazza Navona
Penna su carta, cm 29,5X56
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
512
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto SPADINO
(Roma, 1659 - 1730)
Olio su tela, cm 93X133,5
Olio su tela, cm 93X133,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000