508
JEAN-ÉTIENNE LIOTARD (attr. a)
(Ginevra, 1702 - 1789)
Ritratto di Maria Teresa d'Austria
Pastello su carta, cm 51X37
Pastello su carta, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Collezione privata
Il dipinto descrive l'effigiata a mezzo busto, di tre-quarti e lo sguardo verso l'osservatore. Come sappiamo, Liotard realizzò numerosi ritratti di Maria Teresa, la cui finalità era squisitamente politica, ovvero, diffondere l'immagine dell'imperatrice che, dopo la morte di Carlo VI nel 1740 e le conseguenti guerre di successione terminate nel 1748, riappacificò la nazione divenendone l'emblema. L'affermazione di questo potere fu immancabilmente coadiuvata dalla diffusione della sua immagine. Il primo ritratto analogo realizzato da Liotard è del 1743 ed è ora conservato al castello di Ebenthal, le altre versioni note si ripetono con più o meno varianti ma sono sostanzialmente simili per impostazione, con l'imperatrice che indossa una veste blu impreziosita da raffinati merletti e ricami in oro. Per quanto riguarda il successo conseguito da Liotard alla corte di Vienna è motivato dalla impeccabile qualità delle sue opere, ma altresì dall'apprezzamento da parte di Maria Teresa per la tecnica del pastello, secondo la peculiare moda diffusasi nel corso del XVIII secolo in tutta Europa.
Collezione privata
705
HENRI VINCENT-ANGLADE
HENRI VINCENT-ANGLADE
Bordeaux, 1876 - Parigi, 1956
La coquette
Firmato Vincente Anglade e datato 09 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 87X63
La coquette
Pastello su carta, cm 87X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
706
TINI RUPPRECHT
TINI RUPPRECHT
Monaco di Baviera, 1867 - Ginevra, 1956
Ritratto femminile nel parco
Firmato Tini Rupprecht e datato 1913 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 151X114,5
Ritratto femminile nel parco
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
707
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
Veglione di carnevale
Firmato Migliaro in basso a sinistra
Olio su tavola cm 80,5X48
Veglione di carnevale
Olio su tavola cm 80,5X48
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
708
SALVATORE DE GREGORIO
SALVATORE DE GREGORIO
Napoli 1859 - dopo il 1916
A teatro
Firmato S De Gregorio in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X35
A teatro
Olio su tavola, cm 26X35
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
709
FRANS VERVLOET
FRANS VERVLOET
Malines, 1795 - Venezia, 1872
Veduta dal molo di Napoli
Monogramma FV, Napoli e data 1824 in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 31X44,5
Veduta dal molo di Napoli
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
710
GIUSEPPE GIARDIELLO
GIUSEPPE GIARDIELLO
Napoli, 1887 - 1920
Veduta di Capri
Firmato G Giardiello in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X106,5
Veduta di Capri
Olio su tela, cm 60X106,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
711
GIUSEPPE GIARDIELLO
GIUSEPPE GIARDIELLO
Napoli, 1887 - 1920
Pescatori sulla spiaggia
Firmato G Giardiello, Napoli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 32X22
Pescatori sulla spiaggia
Olio su tavola, cm 32X22
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
712
SILVIO ALLASON
SILVIO ALLASON
Torino, 1843 - 1912
Pescatori e ragazzi sulla spiaggia di Alassio
Firmato S Allason e datato 77 a sinistra
Olio su cartone, cm 17X45
Olio su cartone, cm 17X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
713
CESARE MAGGI
CESARE MAGGI
Roma, 1881 - Torino, 1961
Veduta della costa ligure
Firmato C Maggi in basso a destra
Olio su cartone, cm 75,5X55,5
Veduta della costa ligure
Olio su cartone, cm 75,5X55,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
714
RUBALDO MERELLO
RUBALDO MERELLO
Montespluga, 1872 - San Fruttuoso, 1922
San Fruttuoso dal mare
Firmato Merello R in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X60
San Fruttuoso dal mare
Olio su tela, cm 60X60
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
715
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste, 1856 - Venezia, 1922
La laguna, notturno
Firmato P Fragiacomo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X33
La laguna, notturno
Olio su tavola, cm 21X33
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
716
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Mercatino a Chioggia
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 48X64
Mercatino a Chioggia
Olio su tela, cm 48X64
ESTIMATE € 4.000 - 6.000