508
JEAN-ÉTIENNE LIOTARD (attr. a)
(Ginevra, 1702 - 1789)
Ritratto di Maria Teresa d'Austria
Pastello su carta, cm 51X37
Pastello su carta, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Collezione privata
Il dipinto descrive l'effigiata a mezzo busto, di tre-quarti e lo sguardo verso l'osservatore. Come sappiamo, Liotard realizzò numerosi ritratti di Maria Teresa, la cui finalità era squisitamente politica, ovvero, diffondere l'immagine dell'imperatrice che, dopo la morte di Carlo VI nel 1740 e le conseguenti guerre di successione terminate nel 1748, riappacificò la nazione divenendone l'emblema. L'affermazione di questo potere fu immancabilmente coadiuvata dalla diffusione della sua immagine. Il primo ritratto analogo realizzato da Liotard è del 1743 ed è ora conservato al castello di Ebenthal, le altre versioni note si ripetono con più o meno varianti ma sono sostanzialmente simili per impostazione, con l'imperatrice che indossa una veste blu impreziosita da raffinati merletti e ricami in oro. Per quanto riguarda il successo conseguito da Liotard alla corte di Vienna è motivato dalla impeccabile qualità delle sue opere, ma altresì dall'apprezzamento da parte di Maria Teresa per la tecnica del pastello, secondo la peculiare moda diffusasi nel corso del XVIII secolo in tutta Europa.
Collezione privata
646
FRANCESCO CAIRO
FRANCESCO CAIRO
(Milano, 1607 - 1665)
Maddalena (1650 circa)
Olio su tela, cm 127,3X94,6
Maddalena (1650 circa)
Olio su tela, cm 127,3X94,6
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
647
GIROLAMO GIOVENONE (attr. a)
GIROLAMO GIOVENONE (attr. a)
(Vercelli, 1490 circa - 1555)
I Santi Quirico e Giulitta
Olio su tavola, cm 137X53
I Santi Quirico e Giulitta
Olio su tavola, cm 137X53
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
648
MAESTRO DEL TRITTICO DI SAN NICOLÒ
(attivo in Veneto tra fine XV e inizio XVI secolo)
San Prosdocimo di Padova
Olio su tavola fondo oro, cm 121X38
San Prosdocimo di Padova
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
649
FRANCESCO MONTI
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1683 o 1685 - Bergamo o Brescia, 1768)
Scena storica (Agrippina con l'urna di Germanico?)
Olio su tela, cm 75X95
Olio su tela, cm 75X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
650
ANTHONIE PALAMEDESZ
ANTHONIE PALAMEDESZ
(Delft, 1600/01 - Amsterdam, 1673)
Scena di interno con musici
Olio su tavola, cm 18X20,5
Scena di interno con musici
Olio su tavola, cm 18X20,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
651
ABRAHAM STORCK
ABRAHAM STORCK
(Amsterdam, 1635 - 1710)
Capriccio veneziano con il Bacino di San Marco
Olio su tela, cm 83,2X111,4
Olio su tela, cm 83,2X111,4
ESTIMATE € 26.000 - 35.000
652
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
(Bruxelles, 1632 - Parigi, 1690)
Paesaggio con soldati
Firmato e datato 16(...)4
Olio su tela, cm 80,5X116
Paesaggio con soldati
Firmato e datato 16(...)4
Olio su tela, cm 80,5X116
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
653
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT
(Utrecht, 1585/86 - 1666)
Veduta della piazza di Amersfoort con soldati
Monogrammato JC DS e datato 1637
Olio su tela, cm 92X163
Olio su tela, cm 92X163
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Natura morta con pappagallo e fichi
Olio su tela, cm 44X59
Olio su tela, cm 44X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
655
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA
(Vicenza o Venezia, 1603 - 1678)
Giocatori di dadi
Olio su tela, cm 75X140
Giocatori di dadi
Olio su tela, cm 75X140
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
656
PIETRO NEGRI
PIETRO NEGRI
(Venezia, 1628 - 1679)
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 107X130
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 107X130
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
657
GIACOMO DEL PÒ
GIACOMO DEL PÒ
(Roma, 1654 - Napoli, 1726)
Olio su tela, cm 105X78
Olio su tela, cm 105X78
ESTIMATE € 4.000 - 7.000