647
GIROLAMO GIOVENONE (attr. a)
(Vercelli, 1490 circa - 1555)
I Santi Quirico e Giulitta
Olio su tavola, cm 137X53
I Santi Quirico e Giulitta
Olio su tavola, cm 137X53
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Provenienza:
Londra, Sotheby's, 6 luglio 2000, lotto 161 (come Girolamo Giovenone)
La tavola reca un'attribuzione collezionistica a Girolamo Giovenone (Vercelli, 1490 circa ; 1555), che trova corrispondenza con l'indicazione data nel catalogo Sotheby's del 2000. La struttura suggerisce che si tratti di uno sportello laterale di un polittico. Gli esperti di Sotheby's sostengono il riferimento al pittore rapportando il dipinto al trittico firmato e datato 1527 e raffigurante la Madonna con Bambino, San Michele Arcangelo, santa e devoto, Santa Lucia, san Domenico e devota conservato all'Accademia Carrara (Fig. 1; Cfr. F. Rossi, Accademia Carrara: Catalogo dei dipinti, sec. XVI-XVII, Milano 1988, pp. 154-155, fig. 696-698). Grazie alla foto di confronto è agevole verificare le similitudini tra le figure, suggerendo altresì un analogo sviluppo strutturale che vede la Madonna con il Bambino in posizione centrale. Nel nostro caso, però, il complesso era di maggiori dimensioni, constatando che i laterali della Carrara misurano 97x47,5x3 centimetri.
501
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Kronos e Amore dormiente
Olio su carta applicata su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
504
PAOLO PAGANI (attr. a)
PAOLO PAGANI (attr. a)
(Valsolda, 1655 circa - Milano, 1716)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 57X36
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 57X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
505
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Studio di animali
Matita e olio su carta, cm 22,5X29
Studio di animali
ESTIMATE € 500 - 800
507
PEETER SNIJERS (attr. a)
PEETER SNIJERS (attr. a)
(Anversa, 1681 - 1752)
Coppia di nature vive in un paesaggio
Olio su tela, cm 48X36 (2)
Olio su tela, cm 48X36 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
508
JEAN-ÉTIENNE LIOTARD (attr. a)
(Ginevra, 1702 - 1789)
Ritratto di Maria Teresa d'Austria
Pastello su carta, cm 51X37
Pastello su carta, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
509
(Ginevra, 1702 - 1789)
Ritratto di Louis Jean Marie de Bourbon(?)
Pastello su carta, cm 51X37
Pastello su carta, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
510
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di dama con coroncina di fiori
Olio su tela, cm 125X102,5
Olio su tela, cm 125X102,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
511
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Piazza Navona
Penna su carta, cm 29,5X56
Veduta di Piazza Navona
Penna su carta, cm 29,5X56
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
512
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto SPADINO
(Roma, 1659 - 1730)
Olio su tela, cm 93X133,5
Olio su tela, cm 93X133,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000