653
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT
(Utrecht, 1585/86 - 1666)
Veduta della piazza di Amersfoort con soldati
Monogrammato JC DS e datato 1637
Olio su tela, cm 92X163
Olio su tela, cm 92X163
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
Provenienza:
Collezione privata
Londra, Philips, 5 dicembre 1995, lotto 34 (come Joost Cornelisz Droochsloot)
Torino, Galleria Caretto (1997)
Milano, collezione privata
Galleria Luigi Caretto Torino, trentasettesima mostra di maestri fiamminghi e Olandesi del XVI ; XVII Secolo. 96 opere d'autore, collezionismo maggiore, n. 12, novembre-dicembre 1996
Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/record?query=JOOST+CORNELISZ+DROOCHSLOOT&start=135
Monogrammata e datata 1637, altresì registrata dall'RKD, la tela qui presentata è un'opera tipica dell'artista che, durante la sua carriera, ha raffigurato con sapienza diverse città dell'Olanda. Droochsloot nacque probabilmente nel 1586 a Utrecht e nel 1616 è registrato alla Gilda di San Luca e la sua produzione conta prevalentemente paesaggi e vedute, costruiti secondo punti di vista diagonali e sapienti digradazioni prospettiche. L'artista fu indubbiamente un attento narratore della vita popolare dell'epoca e certamente influenzato dalla tradizione di Pieter Brueghel e di David Vinckboons, ma con una maggiore attenzione topografica e narrativa.
M. J. Bok, Joost Cornelisz Droochsloot (na 1585-1666) als landschapstekenaar, in De verbeelde wereld. Liber amicorum voor Boudewijn Bakker, Bussum 2008, pp. 56-64
F. Geurdes, Het vroege werk van Joost Cornelisz. Droochsloot. Nieuwe genres in de Domstad: 1615-1630, Oud Holland 127, 2014, pp. 195-214
M. Lassmann, Pragmatiker der feinen Kunst. Bewertung: Joost Cornelisz. Droochsloot, Kunst und Auktionen 43, 2015, pp. 46-49, n. 16
Collezione privata
Milano, collezione privata
501
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Kronos e Amore dormiente
Olio su carta applicata su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
504
PAOLO PAGANI (attr. a)
PAOLO PAGANI (attr. a)
(Valsolda, 1655 circa - Milano, 1716)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 57X36
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 57X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
505
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Studio di animali
Matita e olio su carta, cm 22,5X29
Studio di animali
ESTIMATE € 500 - 800
507
PEETER SNIJERS (attr. a)
PEETER SNIJERS (attr. a)
(Anversa, 1681 - 1752)
Coppia di nature vive in un paesaggio
Olio su tela, cm 48X36 (2)
Olio su tela, cm 48X36 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
508
JEAN-ÉTIENNE LIOTARD (attr. a)
(Ginevra, 1702 - 1789)
Ritratto di Maria Teresa d'Austria
Pastello su carta, cm 51X37
Pastello su carta, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
509
(Ginevra, 1702 - 1789)
Ritratto di Louis Jean Marie de Bourbon(?)
Pastello su carta, cm 51X37
Pastello su carta, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
510
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di dama con coroncina di fiori
Olio su tela, cm 125X102,5
Olio su tela, cm 125X102,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
511
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Piazza Navona
Penna su carta, cm 29,5X56
Veduta di Piazza Navona
Penna su carta, cm 29,5X56
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
512
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto SPADINO
(Roma, 1659 - 1730)
Olio su tela, cm 93X133,5
Olio su tela, cm 93X133,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000