501
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Kronos e Amore dormiente
Olio su carta applicata su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
614
GENTILE BELLINI (cerchia di)
GENTILE BELLINI (cerchia di)
(Venezia, 1429 - 1507)
Figura di santa
Olio su tavola, cm 118,5X41
Figura di santa
Olio su tavola, cm 118,5X41
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
613
BICCI DI LORENZO
BICCI DI LORENZO
(Firenze, 1373 circa - 1452)
San Pietro
Tempera su tavola, cm 76X37
San Pietro
Tempera su tavola, cm 76X37
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
612
BERNARDO PARENTINO
BERNARDO PARENTINO
(attivo a Mantova e a Padova durante la seconda metà del XV Secolo)
Olio su tavola, cm 62X34
Olio su tavola, cm 62X34
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
611
MARTIN KNOLLER
MARTIN KNOLLER
(Steinach am Brenner, 1725 - Milano, 1804)
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tavola, cm 70X56
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tavola, cm 70X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
610
FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta del bacino di San Marco verso l'Isola di San Giorgio con barche e bragozzi
Penna, inchiostro bruno, acquerello in bistro su carta vergellata e controfondata nel XIX secolo, mm 297X395
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
609
GIOVANNI BALDUCCI detto IL COSCI (attr. a)
(Firenze, 1560 ca. - Napoli, dopo il 1631)
Natività della Vergine
Olio su tela, cm 269X184
Natività della Vergine
Olio su tela, cm 269X184
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
608
FRANZ JOSEF DOBIASCHOFSKY
FRANZ JOSEF DOBIASCHOFSKY
(Vienna,1818 - 1867)
Eruzione del Vesuvio
Firmato Dobiaschofsky Franz e datato 1841 in basso al centro
Olio su tela, cm 58X71
Eruzione del Vesuvio
Olio su tela, cm 58X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
607
SALVATOR ROSA
SALVATOR ROSA
(Arenella, 1615 - Roma, 1673)
Veduta di Tivoli
Olio su tela, cm 66X49,5
Veduta di Tivoli
Olio su tela, cm 66X49,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
606
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
(Napoli, 1607 - 1656)
San Nicola di Bari
Olio su tela, cm 143X111
San Nicola di Bari
Olio su tela, cm 143X111
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
605
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632 - 1705)
Filosofo Zenone
Firmato Jusepe de Ribera espanol F. 1653 (firma apocrifa) in basso a destra
Olio su tela, cm 137X120
Filosofo Zenone
Olio su tela, cm 137X120
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
604
ADRIAEN VAN UTRECHT
ADRIAEN VAN UTRECHT
(Anversa, 1599 - 1653)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 112X161
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 112X161
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
603
THEODOOR VAN THULDEN (attr. a)
('s-Hertogenbosch, 1606 - 1669)
Scena galante
Olio su tela, cm 115X160
Scena galante
Olio su tela, cm 115X160
ESTIMATE € 5.000 - 8.000