501
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Kronos e Amore dormiente
Olio su carta applicata su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
626
GIACOMO CERUTI (bottega di)
GIACOMO CERUTI (bottega di)
(Milano, 1698 - 1767)
Olio su tela, cm 74X58,5
Olio su tela, cm 74X58,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
625
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria dell'Innocenza
Olio su tela, cm 144X109
Olio su tela, cm 144X109
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
624
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Interno di stalla con figure
Olio su tavola cm 49,7X68,5
Interno di stalla con figure
Olio su tavola cm 49,7X68,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
623
LOUIS DE CAULLERY
LOUIS DE CAULLERY
(Caullery, 1580 circa - Anversa, 1621)
Allegoria della Guerra con scultura di Marte
Olio su tavola, cm 47X36
Olio su tavola, cm 47X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
622
PITTORE LEONARDESCO DEL XV-XVI SECOLO
(Maestro di Rivolta d'Adda, attivo durante la prima metà del XVI Secolo)
Due apostoli
Olio su tela, cm 23,9X36
Due apostoli
Olio su tela, cm 23,9X36
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
621
Due apostoli
Olio su tela, cm 24X36,2
Due apostoli
Olio su tela, cm 24X36,2
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
620
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Natura morta con frutti, pane e formaggio
Siglato CC sulla lama del coltello
Olio su tela, cm 54X73
Olio su tela, cm 54X73
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
619
EVARISTO BASCHENIS (attr. a)
EVARISTO BASCHENIS (attr. a)
(Bergamo, 1617 - 1677)
Natura morta con strumenti musicali
Olio su tela, cm 91X135
Olio su tela, cm 91X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
618
BARTOLOMEO SCHEDONI (attr. a)
BARTOLOMEO SCHEDONI (attr. a)
(Modena, 1578 - Parma, 1615)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 23,3X29,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 23,3X29,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
617
MICHELANGELO MERISI detto CARAVAGGIO (copia da)
(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
La vocazione di San Matteo
Olio su tela, cm 94X137
La vocazione di San Matteo
Olio su tela, cm 94X137
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
616
JACOPO ROBUSTI detto TINTORETTO
(Venezia, 1518 - 1594)
Erezione del vitello d'oro
Olio su tavola, cm 26X72
Erezione del vitello d'oro
Olio su tavola, cm 26X72
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
615
JORGE INGLÉS (attr. a)
JORGE INGLÉS (attr. a)
(Inghilterra, 1420 circa - Castiglia, 1500 circa)
San Michele arcangelo
Olio su tavola, cm 49,7X19,5
San Michele arcangelo
Olio su tavola, cm 49,7X19,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000