501
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Kronos e Amore dormiente
Olio su carta applicata su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
578
MAESTRO DI POPIGLIO
MAESTRO DI POPIGLIO
(attivo a Pistoia durante la prima metà del XIV Secolo)
Tempera su tavola a fondo oro, cm 52,3X36,2
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
577
PITTORE LEONARDESCO DEL XVI SECOLO
Madonna con Bambino e santi
Olio su tavola, cm 74,5X59
Olio su tavola, cm 74,5X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
576
AMBROGIO DA FOSSANO, detto IL BERGOGNONE (bottega di)
(Fossano, 1453 - Milano, 1523)
Santa Caterina d'Alessandria
Tempera grassa su tavola, cm 36,5X29,5
Santa Caterina d'Alessandria
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
575
GIOVANNI MICHELE GRANERI
GIOVANNI MICHELE GRANERI
(Torino, 1708 - 1762)
FRANCESCO ANTONIANI
(Milano 1700/1710 - Torino 1775)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 55X105
FRANCESCO ANTONIANI
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 55X105
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
574
GIOVANNI MICHELE GRANERI
GIOVANNI MICHELE GRANERI
(Torino, 1708 - 1762)
FRANCESCO ANTONIANI
Paesaggio fluviale con lavandaie
Olio su tela, cm 55X105
FRANCESCO ANTONIANI
Olio su tela, cm 55X105
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
573
MICHEL-BRUNO BELLENGÉ (attr. a)
(Rouen, 1726 - 1793)
Natura morta con vaso fiorito, frutta e colombe
Olio su tela, diam. cm 84
Olio su tela, diam. cm 84
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
572
ANTONIO GIANLISI?
ANTONIO GIANLISI?
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con vasi fioriti e pappagallo
Olio su tela, cm 76,5X116,5
Olio su tela, cm 76,5X116,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
571
NUNZIO ROSSI
NUNZIO ROSSI
(Napoli, 1626 - Sicilia, 1651)
Mosè fa scaturire le acque
Olio su tela, cm 204,5X292
Mosè fa scaturire le acque
Olio su tela, cm 204,5X292
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
570
PITTORE BERGAMASCO DEL XVI SECOLO
L'incontro tra Gioacchino e Anna
Olio su tavola, cm 101X161
Olio su tavola, cm 101X161
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
569
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Putti che giocano
Olio su tela, cm 27,5X36,5
Olio su tela, cm 27,5X36,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
568
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Olindo e Sofronia
Olio su tela, cm 200X145
Olio su tela, cm 200X145
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
567
SALVATOR ROSA (cerchia di)
SALVATOR ROSA (cerchia di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Paesaggio tempestoso con figure
Olio su tela, cm 75X102
Olio su tela, cm 75X102
ESTIMATE € 2.000 - 3.000