501
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Kronos e Amore dormiente
Olio su carta applicata su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
553
STEFANO CAIAZZO DA SPARANO
STEFANO CAIAZZO DA SPARANO
(attivo a Napoli e in Campania dal 1490 al 1545)
Compianto
Olio su tavola, cm 62X122
Compianto
Olio su tavola, cm 62X122
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
552
FRANZ CHRISTOPH JANNECK (attr. a)
(Graz, 1703 - Vienna, 1761)
Banchetto in giardino
Scena di ballo
Musica in giardino
Gioco di carte
Olio su tela, cm 39,5X49 (4)
Banchetto in giardino
Scena di ballo
Musica in giardino
Gioco di carte
Olio su tela, cm 39,5X49 (4)
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
551
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1609 - 1662)
Agar e l'angelo
Olio su tavola, cm 34,5X30
Agar e l'angelo
Olio su tavola, cm 34,5X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
550
GIANANTONIO GUARDI
GIANANTONIO GUARDI
(Vienna, 1699 - Venezia, 1760)
San Filippo Neri
San Giovanni Nepomuceno
Osvaldo di Northumbria
Vincenzo Ferrer
Olio su tela, cm 61X73,5
San Filippo Neri
San Giovanni Nepomuceno
Osvaldo di Northumbria
Vincenzo Ferrer
Olio su tela, cm 61X73,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
549
GASPARE DIZIANI (attr. a)
GASPARE DIZIANI (attr. a)
(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
Resurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 51,55X38,5
Resurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 51,55X38,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
548
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO e RESTAURATORE DEL XIX-XX SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola, cm 83,5X50,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
547
LAURA BERNASCONI (attr. a)
LAURA BERNASCONI (attr. a)
Natura morta floreale
Olio su tela, cm 72,5X61
Natura morta floreale
Olio su tela, cm 72,5X61
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
546
LAURA BERNASCONI (attr. a)
LAURA BERNASCONI (attr. a)
(attiva a Roma durante la seconda metà del XVII Secolo e gli inizi del XVIII Secolo)
Natura morta floreale
Olio su tela, cm 72,5X61
Natura morta floreale
Olio su tela, cm 72,5X61
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
545
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Re Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 115,5X177
Olio su tela, cm 115,5X177
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
544
FRANCESCO MONTI
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1685 - Brescia, 1768)
Il transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 95,5X118
Il transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 95,5X118
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
543
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - Venezia, 1751)
Venere e Adone
Olio su tela, cm 36,5X28
Venere e Adone
Olio su tela, cm 36,5X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
542
ANTONIO MONDINO
ANTONIO MONDINO
(notizie dal 1610 ca. al 1626 ca.)
Putto con spada
Olio su tela, cm 41X25
Putto con spada
Olio su tela, cm 41X25
ESTIMATE € 2.000 - 3.000