544
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1685 - Brescia, 1768)
Il transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 95,5X118
Il transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 95,5X118
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Di origini bolognesi ma formatosi a Modena con Sigismondo Caula, Francesco Monti esprime altresì inflessioni venete, ma a lui fondamentale fu la frequentazione di Gian Gioseffo dal Sole, nella cui bottega è documentato dal 1703. Le creazioni del pittore evidenziano una capacità disegnativa non comune, che si percepisce assai bene osservando le sue opere a olio che, pur spesso briosamente rocaille, mostrano un rigore strutturale preciso, il medesimo che si nota scorrendo le innumerevoli prove grafiche. Del motivo del suo trasferimento a Brescia non si hanno certe notizie ma è plausibile una motivazione di opportunità, constatando che a Bologna la concorrenza del Creti e del Bigari fosse per lui difficile da contenere. Nel 1737, infatti, lo vediamo attivo nella Chiesa di Santa Maria della Pace dove dà prova del suo talento nella tecnica a fresco decorando gli interni con eleganti monocromi. La produzione lombarda, ben documentata, sarà foriera di varie commissioni e lo vediamo attivo all'Istituto Gambara, nella Chiesa di San Bartolomeo, nella Parrocchiale di Sarnico in provincia di Bergamo e nella cupola di San Girolamo a Cremona. Tornando al dipinto qui presentato, la cui attribuzione si deve ad Arabella Cifani, trova corrispondenza con una tela conservata nel convento francescano di Santa Maria degli Angeli a Milano e spetterebbe anch'esso, secondo la studiosa, alla medesima mano, con una datazione intorno alla prima metà del XVIII secolo.
L'opera è corredata da una scheda critica di Arabella Cifani.
501
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Kronos e Amore dormiente
Olio su carta applicata su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
504
PAOLO PAGANI (attr. a)
PAOLO PAGANI (attr. a)
(Valsolda, 1655 circa - Milano, 1716)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 57X36
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 57X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
505
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Studio di animali
Matita e olio su carta, cm 22,5X29
Studio di animali
ESTIMATE € 500 - 800
507
PEETER SNIJERS (attr. a)
PEETER SNIJERS (attr. a)
(Anversa, 1681 - 1752)
Coppia di nature vive in un paesaggio
Olio su tela, cm 48X36 (2)
Olio su tela, cm 48X36 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
508
JEAN-ÉTIENNE LIOTARD (attr. a)
(Ginevra, 1702 - 1789)
Ritratto di Maria Teresa d'Austria
Pastello su carta, cm 51X37
Pastello su carta, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
509
(Ginevra, 1702 - 1789)
Ritratto di Louis Jean Marie de Bourbon(?)
Pastello su carta, cm 51X37
Pastello su carta, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
510
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di dama con coroncina di fiori
Olio su tela, cm 125X102,5
Olio su tela, cm 125X102,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
511
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Piazza Navona
Penna su carta, cm 29,5X56
Veduta di Piazza Navona
Penna su carta, cm 29,5X56
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
512
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto SPADINO
(Roma, 1659 - 1730)
Olio su tela, cm 93X133,5
Olio su tela, cm 93X133,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000