501
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Kronos e Amore dormiente
Olio su carta applicata su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
661
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
I Santi Pietro e Paolo
Olio su tela, cm 51X63,5
Olio su tela, cm 51X63,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
660
MATTHIAS STOM
MATTHIAS STOM
(Amersfoort, 1600 circa - dopo il 1650)
Caino e Abele
Olio su tela, cm 94X117,5
Caino e Abele
Olio su tela, cm 94X117,5
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
659
JOACHIM VON SANDRART
JOACHIM VON SANDRART
(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688)
Scena allegorica
Olio su tela, cm 85X111
Scena allegorica
Olio su tela, cm 85X111
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
658
FRANCESCO SOLIMENA
FRANCESCO SOLIMENA
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Il sogno di Scipione l'Emiliano
Olio su tela, cm 62X77
Olio su tela, cm 62X77
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
657
GIACOMO DEL PÒ
GIACOMO DEL PÒ
(Roma, 1654 - Napoli, 1726)
Olio su tela, cm 105X78
Olio su tela, cm 105X78
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
656
PIETRO NEGRI
PIETRO NEGRI
(Venezia, 1628 - 1679)
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 107X130
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 107X130
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
655
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA
(Vicenza o Venezia, 1603 - 1678)
Giocatori di dadi
Olio su tela, cm 75X140
Giocatori di dadi
Olio su tela, cm 75X140
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Natura morta con pappagallo e fichi
Olio su tela, cm 44X59
Olio su tela, cm 44X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
653
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT
(Utrecht, 1585/86 - 1666)
Veduta della piazza di Amersfoort con soldati
Monogrammato JC DS e datato 1637
Olio su tela, cm 92X163
Olio su tela, cm 92X163
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
652
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
(Bruxelles, 1632 - Parigi, 1690)
Paesaggio con soldati
Firmato e datato 16(...)4
Olio su tela, cm 80,5X116
Paesaggio con soldati
Firmato e datato 16(...)4
Olio su tela, cm 80,5X116
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
651
ABRAHAM STORCK
ABRAHAM STORCK
(Amsterdam, 1635 - 1710)
Capriccio veneziano con il Bacino di San Marco
Olio su tela, cm 83,2X111,4
Olio su tela, cm 83,2X111,4
ESTIMATE € 26.000 - 35.000