700
A WALNUT AND BURR WALNUT BUREAU CABINET, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, VENEER RESTORATIONS, DEFECTS, SCRATCHES AND YELLOWING
fronte mosso a tre cassetti, anta calatoia con scarabattolo con piccoli cassetti, sportello centrale vani a giorno e pianetto scorrevole a celare, vano a scomparsa, alzata con due ante a specchio e cimasa architettonica centrata da specchio inciso con figura classica; usure, alcune rotture, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice
Alt. cm 261, larg. cm 116, prof. cm 65 (alzata, prof. cm 28)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
176
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
181
A PARIS GRISAILLE AND GOLD PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1800; THE GILT WORN
ESTIMATE € 400 - 800
184
ESTIMATE € 400 - 800