183
A PORCELAIN CUP AND SAUCER, PROBABLY PARIS, CIRCA 1820; WORN, THE SAUCER WITH A FELURE AND A DEFECT
con manico mosso e alto piede decorato con ritratto di fanciulla allegorica dell'autunno; usure all'oro, il piattino con lunga felatura e minima mancanza
Alt. cm 12, diam. piattino cm 14,7
ESTIMATE € 300 - 600
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100