700
A WALNUT AND BURR WALNUT BUREAU CABINET, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, VENEER RESTORATIONS, DEFECTS, SCRATCHES AND YELLOWING
fronte mosso a tre cassetti, anta calatoia con scarabattolo con piccoli cassetti, sportello centrale vani a giorno e pianetto scorrevole a celare, vano a scomparsa, alzata con due ante a specchio e cimasa architettonica centrata da specchio inciso con figura classica; usure, alcune rotture, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice
Alt. cm 261, larg. cm 116, prof. cm 65 (alzata, prof. cm 28)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
476
TWO PATINATED BRONZE FIGURES, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 100 - 150
479
ESTIMATE € 150 - 250