474
A VARIOUS WOOD VENEERED CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, BEFORE OPENABLE
piano circolare intarsiato con figura di dea bendata al centro, supporto a balaustra tornito su tre piedi mossi; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, rotture e mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, il piano con fessurazioni e vecchi restauri, in origine apribile a vela
Alt. cm 79, diam. cm 150
Alt. cm 79, diam. cm 150
ESTIMATE € 800 - 900
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100