474
A VARIOUS WOOD VENEERED CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, BEFORE OPENABLE
piano circolare intarsiato con figura di dea bendata al centro, supporto a balaustra tornito su tre piedi mossi; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, rotture e mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, il piano con fessurazioni e vecchi restauri, in origine apribile a vela
Alt. cm 79, diam. cm 150
Alt. cm 79, diam. cm 150
ESTIMATE € 800 - 900
210
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 17-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A MAIOLICA DISH, PROBABLY LODI, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
214
A FAENZA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
218
ESTIMATE € 500 - 800