211
A NOVE MAIOLICA DISH, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
con bordo mosso e decoro alla frutta barocca; poche usure e qualche difetto
Segnatura dipinta ed etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 2, diam. cm 23
Alt. cm 2, diam. cm 23
ESTIMATE € 600 - 800
Per la disamina dell'utilizzo della 'frutta barocca' si rimanda al sempre attuale intervento di Raffaella Ausenda nel 1990 (Ausenda, op. cit., pag. 81 passim).
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100