211
A NOVE MAIOLICA DISH, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
con bordo mosso e decoro alla frutta barocca; poche usure e qualche difetto
Segnatura dipinta ed etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 2, diam. cm 23
Alt. cm 2, diam. cm 23
ESTIMATE € 600 - 800
Per la disamina dell'utilizzo della 'frutta barocca' si rimanda al sempre attuale intervento di Raffaella Ausenda nel 1990 (Ausenda, op. cit., pag. 81 passim).
520
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, MARBLE MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200