211
A NOVE MAIOLICA DISH, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
con bordo mosso e decoro alla frutta barocca; poche usure e qualche difetto
Segnatura dipinta ed etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 2, diam. cm 23
Alt. cm 2, diam. cm 23
ESTIMATE € 600 - 800
Per la disamina dell'utilizzo della 'frutta barocca' si rimanda al sempre attuale intervento di Raffaella Ausenda nel 1990 (Ausenda, op. cit., pag. 81 passim).
197
A CASTELLI ARMORIAL MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 3.500 - 6.000
198
A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
201
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
202
A CASTELLI ARMORIAL MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
203
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
208
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, 18-19TH CENTURY; WORN, CRAQUELURE, A RESTORATION
ESTIMATE € 400 - 600