211
A NOVE MAIOLICA DISH, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
con bordo mosso e decoro alla frutta barocca; poche usure e qualche difetto
Segnatura dipinta ed etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 2, diam. cm 23
Alt. cm 2, diam. cm 23
ESTIMATE € 600 - 800
Per la disamina dell'utilizzo della 'frutta barocca' si rimanda al sempre attuale intervento di Raffaella Ausenda nel 1990 (Ausenda, op. cit., pag. 81 passim).
444
ESTIMATE € 200 - 500
445
A PAIR OF CRYSTAL ELEMENT, 2TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
447
A TORQUOISE ELEMENT, CHINA, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS
ESTIMATE € 200 - 500