516
A PATINATED WOOD CENTRE TABLE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, MINOR DAMAGES
in stile seicentesco, piano squadrato con bordo dentellato, montanti mistilinei centrati da mascherone grottesco intagliato a basso rilievo, traversa di raccordo; usure, graffi, difetti, restauri, poche tracce di tarlo, il piano con leggera imbarcatura e minori fenditure
Alt. cm 79, larg. cm 145, prof. cm 73,5
ESTIMATE € 500 - 600
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100