512
A LACQUERED AND SCULPTED WOOD STAND, VENEZIA, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, SOME FRIEZES CHIPS, DEFECTS
con figura di moro gondoliere che regge mensola con drappo e nappe, base a plinto su piedi ferini stilizzati; usure, cadute e mancanze, ritocchi nella decorazione pittorica, parti da fissare, alcuni fregi con sbeccature e mancanze, difetti, restauri
Alt. cm 111, diam. cm 35,5
Alt. cm 111, diam. cm 35,5
ESTIMATE € 700 - 900
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100