699
A WALNUT COMMODE, LOMBARDY, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, SCRATCHES, YELLOWING, REPLACEMENTS
in forma rettilinea, intarsiato a motivi floreali stilizzati in legno chiaro,
tre cassetti più uno a scomparsa sottopiano, piedi a mensola scolpita; usure, fenditure nel piano e nei fianchi, tracce di tarlo, restauri, graffi, ingiallimento nella vernice, due serrature sostituite una mancante
Alt. cm 101, larg. cm 150, prof. cm 62
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100