477
A PAIR OF SCULPTED WALNUT WOOD ARMCHAIRS, LATE 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS, MINOR LOSSES, FABRIC REPLACED, MINOR DAMAGES (2)
di gusto eclettico con intagli a rilievo, i braccioli terminanti con teste ferine, grottesche, gambe troncoconiche, cimasa traforata e amovibile centrata da cartouche sorretta da leoni rampanti, rivestite in tessuto a decoro floreale; usure, difetti, restauri, minori mancanze, il tessuto forse sostituito, rotture e lacerazioni nei braccioli
Alt. cm 114,5, larg. cm 73, prof. cm 88
ESTIMATE € 800 - 1.000
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100