173
A NOVE PORCELAIN CUP AND SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR CHIP
bassa e decorata con festoni fioriti e monogramma incoronato di fiori; poche usure, una sbeccatura minore
Segnatura incisa
Alt. cm 3,8, diam. piattino cm 11,2
Segnatura incisa
ESTIMATE € 200 - 500
Parte di questo lotto venne presentato alla mostra di Ca' Rezzonico del 1936.
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100