173
A NOVE PORCELAIN CUP AND SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR CHIP
bassa e decorata con festoni fioriti e monogramma incoronato di fiori; poche usure, una sbeccatura minore
Segnatura incisa
Alt. cm 3,8, diam. piattino cm 11,2
Segnatura incisa
ESTIMATE € 200 - 500
Parte di questo lotto venne presentato alla mostra di Ca' Rezzonico del 1936.
136
A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, CIRCA 1810; WORN, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 250 - 500