1041
A MARBLE SCULPTURE BY SALVATORE REVELLI; WEAR, SOME CHIPS, FEW SCRATCHES, YELLOWING, BASE DAMAGED AND RESTORED, ONE FLOWER DAMAGED
(Taggia, 1816 - Roma, 1859)
Busto in marmo bianco raffigurante Santa Filomena
Firmato sul lato S. Revelli, Roma 1851, e iscritto sul fronte; usure, alcune sbeccature nelle parti più esposte della corona floreale e della veste, pochi graffi e ingiallimento della superficie, rottura e restauro nel basamento con rincollaggio delle parti, una rottura nel fiore centrale
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 24
Busto in marmo bianco raffigurante Santa Filomena
Firmato sul lato S. Revelli, Roma 1851, e iscritto sul fronte; usure, alcune sbeccature nelle parti più esposte della corona floreale e della veste, pochi graffi e ingiallimento della superficie, rottura e restauro nel basamento con rincollaggio delle parti, una rottura nel fiore centrale
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 24
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
LOTS
662
A GILT-BRONZE TORCH, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND SUBSTITUTIONS, A DAMAGE
A GILT-BRONZE TORCH, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND SUBSTITUTIONS, A DAMAGE
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
585
THREE ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF MIRACOLI; WEAR (3)
THREE ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF MIRACOLI; WEAR (3)
ESTIMATE € 200 - 500